Miércoles 01
07:00 A 09:00 HORAS
ARRIBO DE CRUCEROS. “SILVER MOON” EMPORMONTT
STAND: FOMENTO TURÍSTICO
Jueves 02
09:00 HORAS
CONOCE HUELMO-ILQUE. PUNTO DE ENCUENTRO:
OFICINA DE INFORMACIONES TURÍSTICAS (OIT)
Jueves 02
15:00 A 20:00 HORAS
FIESTA ELECTRÓNICA FRENTE A “ISLA DE LOS CURAS”
CHINQUIHUE
Viernes 03
18:00 A 21:00 HORAS
SENDERO SONORO PATIO PELLUCO
Vie.03 Sáb.04 Dom.05
08:00 HORAS
CICLETADA DESAFÍO RELONCAVÍ 2023 PUNTO DE ENCUENTRO: MUNICIPALIDAD DE PUERTO MONTT
Sábado 04
18:00 A 21:00 HORAS
DJ / VJ PATIO PELLUCO
Sáb. 04 y Dom. 05
11:00 EN ADELANTE
FESTIVAL DE LA PRIETA / CIRUS BAR CELEBRA 60 AÑOS.
BARRIO PUERTO. CIRUS BAR
Sáb. 04 y Dom. 05
TODO EL DÍA TRIATLÓN
INSCRIPCIÓN: +56 9 4243 7614.
Domingo 05
10:00 A 12:00 HORAS
ARRIBO DE CRUCEROS. “MARINA” EMPORMONTT
STAND: FOMENTO TURÍSTICO
Domingo 05
18:00 A 21:00 HORAS.
SHOW DE CIRCO Y KISULARAKI ( FUNK)
PATIO PELLUCO
Lunes 06
10:00 HORAS
TURISMO NÁUTICO Y COCINA EN VIVO.
SER PESCADOR POR UN DÍA PUNTO DE ENCUENTRO:
CALETA ANÁHUAC
Martes 07
08:00 A 10:00 HORAS
ARRIBO DE CRUCEROS.
“MAGNIFICA”
EMPORMONTT
STAND:
FOMENTO TURÍSTICO
Martes 07
09:00 HORAS
CONOCE MONUMENTO NATURAL LAHUEN ÑADI.
PUNTO DE ENCUENTRO: OFICINA DE INFORMACIONES
TURÍSTICAS (OIT)
Miércoles 08
11:00 HORAS
CONOCE PARQUE COSTANERA PUNTO DE ENCUENTRO:
OFICINA DE INFORMACIONES
TURÍSTICAS (OIT)
Jueves 09
08:00 A 10:00 HORAS
ARRIBO DE CRUCEROS.
“MARINA”
EMPORMONTT
STAND:
FOMENTO TURÍSTICO
Viernes 10
08:00 A 10:00 HORAS
ARRIBO DE CRUCEROS. “INSIGNIA”
EMPORMONTT STAND:
FOMENTO TURÍSTICO
Viernes 10
15:00 HORAS
CONOCE NUESTRO PATRIMONIO
ARQUITECTÓNICO (PLAN CENTRO)
PUNTO DE ENCUENTRO: OIT
Sábado 11
18:00 A 21:00 HORAS.
PAIWEN FOLCLOR
PATIO PELLUCO
Sábado 11
ARRIBO DE CRUCEROS.
“HAMBURG” EMPORMONTT
STAND: FOMENTO TURÍSTICO
Sáb. 11 y Dom. 12
10:00 A 14:00 HORAS
UN VIAJE POR EL TIEMPO DIAPORAMAS DE LOS PUEBLOS
ORIGINARIOS DE CHILE PAYASOS CON ROPA DE CALLE FIESTA COSTUMBRISTA DE LENCA
Domingo 12
08:00 HORAS
CICLETADA DESCUBRE
ALERCE
PUNTO DE ENCUENTRO:
COPEC VALLE VOLCANES
INSCRIPCIONES:
+56 9 9678 3355
Domingo 12
10:00 HORAS
TURISMO NÁUTICO Y COCINA EN VIVO
NAVEGACIÓN ISLA “CAPERA” CON CURANTO AL HOYO
PUNTO DE ENCUENTRO: CALETA ANÁHUAC
Domingo 12
18:00 A 21:00 HORAS
SHOW DE CIRCO Y TRIBUTO A BLOQUE DEPRESIVO PATIO PELLUCO
Martes 14
16:00 A 21:00 HORAS
“CANTÁNDOLE AL AMOR”. PLAZA DE ARMAS.
Miércoles 15
08:00 A 10:00 HORAS
ARRIBO DE CRUCEROS. “SEVEN SEAS VOYAGER” EMPORMONTT
STAND: FOMENTO TURÍSTICO
Miércoles 15
09:00 HORAS
CONOCE PARQUE NACIONAL ALERCE ANDINO
(SECTOR SARGAZO Y CORRENTOSO).
PUNTO DE ENCUENTRO: OIT.
Jueves 16
10:00 A 14:00 HORAS
UN VIAJE POR EL TIEMPO DIAPORAMAS DE LOS PUEBLOS ORIGINARIOS DE CHILE PAYASOS CON ROPA DE CALLE OFICINA DE INFORMACIONES TURÍSTICAS
Jueves 16
10.00 HORAS
CICLETADA BORDE COSTERO PUNTO DE ENCUENTRO:
OFICINA DE INFORMACIONES TURÍSTICAS (OIT)
Viernes 17
07:00 A 09:00 HORAS
ARRIBO DE CRUCEROS. “SAPPHIRE”
EMPORMONTT STAND: FOMENTO TURÍSTICO
Viernes 17
15:00 HORAS
CONOCE “PUERTO MONTT HISTÓRICO”
PUNTO DE ENCUENTRO: OFICINA DE INFORMACIONES TURÍSTICAS (OIT)
Viernes 17
19:00 HORAS
CONCIERTO ORQUESTA PATAGONIA: BORDEMAR SINFÓNICO
Y HOMENAJE A LA MÚSICA NACIONAL DIEGO RIVERA
Sábado 18
10:00 HORAS
NAVEGACIÓN Y COCINA EN VIVO “ISLA DE LOS CURAS” PUNTO DE ENCUENTRO: CALETA ANÁHUAC
Sábado 18
18:00 A 21:00 HORAS
MARIACHIS Y MUESTRA DE MOTOCICLISTAS (MESA DE CLUBES E
INDEPENDIENTES P. MONTT PATIO PELLUCO
Domingo 19
07:00 A 09:00 HORAS
ARRIBO DE CRUCEROS. “ SEVEN SEAS VOYAGER” EMPORMONTT
STAND: FOMENTO TURÍSTICO
Domingo 19
10:00 A 15:00 HORAS
“CONTEMPLANDO EL VALLE”.
TURISMO INCLUSIVO
PARQUE LUIS EBEL
Domingo 19
10:00 HORAS
CICLETADA DESAFÍO SARGAZO. ACCESO GRATUITO AL PARQUE ALERCE ANDINO. DELEGACIÓN RURAL, JJ.VV. SARGAZO INSCRIPCIONES: +569 82245086
Martes 21
07:00 A 10:00 HORAS
ARRIBO DE CRUCEROS. “SAPPHIRE” EMPORMONTT
STAND: FOMENTO TURÍSTICO
Martes 21
10:00 A 14:00 HORAS
UN VIAJE POR EL TIEMPO
DIAPORAMAS DE LOS PUEBLOS
ORIGINARIOS DE CHILE
PAYASOS CON ROPA DE CALLE
PLAZA DE ARMAS
Martes 21
07:00 A 10:00 HORAS
ARRIBO DE CRUCEROS. “VIKING JUPITER” EMPORMONTT
STAND: FOMENTO TURÍSTICO
Miércoles 22
08:00 A 10:00 HORAS
ARRIBO DE CRUCEROS. “OOSTERDAM” EMPORMONTT STAND:
FOMENTO TURÍSTICO
Miércoles 22
09:00 HORAS
CONOCE LAGO CHAPO Y RESERVA NACIONAL LLANQUIHUE
PUNTO DE ENCUENTRO: OIT
Jue. 23 Vie. 24 Sáb. 25
19:00 HORAS
CAMPEONATO NACIONAL DE CUECA “JOVENES DEL MELIPULLI” ARENA PUERTO MONTT
Jueves 23
11:00 HORAS
NAVEGACIÓN INCLUSIVA CON COCINA EN VIVO. CANAL DE TENGLO
PUNTO DE ENCUENTRO: CALETA ANÁHUAC
Jueves 23
16:00 A 20:00 HORAS
PUERTO ROCK BANDAS EMERGENTES PATIO PELLUCO
Viernes 24
10:00 A 14:00 HORAS
UN VIAJE POR EL TIEMPO DIAPORAMAS DE LOS PUEBLOS ORIGINARIOS DE CHILE PAYASOS CON ROPA DE CALLE MERCADO TÍPICO ANGELMÓ
Sábado 25
06:00 A 08:00 HORAS
ARRIBO DE CRUCEROS. “HANSEATIC NATURE” EMPORMONTT
STAND: FOMENTO TURÍSTICO
Miércoles 22
09:00 HORAS
CICLETADA DESCUBRE MONTE VERDE PUNTO DE ENCUENTRO: COPEC VALLE VOLCANES +56 9 9678 3355
Sábado 25
18:00 A 21:00 HORAS
“NIÑO” (TRIBUTO A LOS BUNKERS) PATIO PELLUCO
Domingo 26
08:00 A 10:00 HORAS
ARRIBO DE CRUCEROS. “ OOSTERDAM” EMPORMONTT STAND: FOMENTO TURÍSTICO
Domingo 26
14:00 A 00:00 HORAS
FIESTA ELECTRÓNICA. PLAZA DE ARMAS
Lunes 27
08:30 A 10:30 HORAS
ARRIBO DE CRUCEROS. “VIKING JUPITER” EMPORMONTT STAND: FOMENTO TURÍSTICO